fbpx

Cuando una compañía que está domiciliada en Perú (una sucursal local) presta servicios a clientes no domiciliados (por medio de una sucursal en otro país), destinando algunos colaboradores a la prestación de dichos servicios e implementando una serie de costos y gastos locales y en el exterior, surge una pregunta: ¿Es necesario emitir comprobantes de pago? El estudio contable en Lima, VillaMuzio & Asociados, responde.

Ley peruana

Inicialmente, es fundamental conocer la base legal en esta situación. El artículo 1° del Decreto Ley N° 25632, indica que están obligados a emitir comprobantes de pago las personas que transfieran bienes, en propiedad o en uso, o presten algún servicio de cualquier tipo.

Además, el numeral 1.2 del artículo 6, en el apartado “Reglamento de Comprobantes de Pago”, señala que también están obligados a emitir los comprobantes aquellas personas naturales o jurídicas, sucesiones indivisas, sociedades de hecho, sociedades conyugales y demás colectivos que presten servicios.

Finalmente, el Código Tributario postula que las personas naturales o jurídicas, sociedades conyugales y otros entes colectivos deben cumplir con las obligaciones de dicho Código y en las leyes y reglamentos tributarios.

¿Qué es una sucursal?

Hace referencia a todo establecimiento secundario por el cual una sociedad desarrolla, en lugar distinto a su domicilio o matriz, actividades comprendidas dentro de su objeto social. Ésta carece de personería jurídica independiente de la matriz y se le suma una representación legal permanente, gozando de autonomía de gestión.

Conclusión legal

Partiendo de la base legal, entonces podemos concluir que entre matriz y sucursal no hay lugar a una dualidad. Al contrario, ambas constituyen una sola persona jurídica, sin un tercero en la relación. No se puede señalar que exista una acción o prestación realizada por la matriz a favor de su sucursal que califique como servicio para efecto de la emisión de comprobantes de pago.

Por ello, no corresponde que una empresa domiciliada en el Perú emita comprobantes de pago por los servicios asignados.

En Villa Muzio & Asociados te aseguramos una calidad óptima en asesoría contable, con una reputación precedida por clientes satisfechos. Somos un estudio contable en Lima y estamos listos para brindarte los servicios que requieres. No dudes en contactarnos al + (511) 6522016, 947328915 (WhatsApp) o escribirnos al correo a info@estudiocontablevmc.pe.

Menú
Abrir chat